Юниспаз н инструкция

Юниспаз н инструкция

Состав

В состав таблеток Юниспаз в качестве активных компонентов входят: парацетамол, гидрохлорид дротаверина и кодеина фосфат.

В качестве дополнительных веществ в составе препарата присутствуют: повидон, очищенный тальк, кукурузный крахмал, прежелатинизированный крахмал кукурузный, кросповидон, стеарат магния, МКЦ, краситель.

Производится также препарат Юниспаз Н, не содержащий в составе кодеин.

Форма выпуска

Производится Юниспаз в форме таблеток, имеющих розово-коричневый цвет. В таблетках есть вкрапления, светлые и темные. Форма таблеток продолговатая, с одной стороны риска. В блистере содержится 6 таблеток, в коробку вкладывается по 2 таких блистера.

Фармакологическое действие

Юниспаз является спазмоанальгетиком. Это комбинированное лекарственное средство, воздействие которого обусловливается активными веществами, входящими в его состав.

Средство действует как анальгезирующий, спазмолитический, жаропонижающий препарат.

Парацетамол обеспечивает жаропонижающее и анальгетическое влияние, которое производится вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС, а также периферического действия (в меньшей степени).

Дротаверин является производным изохинолина, он действует как спазмолитик по отношению к гладкой мускулатуре. Это происходит путем ингибирования фосфодиэстеразы 4, также под воздействием вещества возрастает концентрация цАМФ, что ведет к инактивированию миозинкиназы. Как следствие, гладкая мускулатура расслабляется. Дротаверин также оказывает слабое ингибирующее влияние на кальмодулинзависимые кальциевые каналы. Это вещество воздействует на гладкие мышцы в ЖКТ, а также в сосудистой, урогенитальной, билиарной системах.

Кодеин действует как анальгетик путем взаимодействия с опиоидными рецепторами, которые участвуют в передаче болевых импульсов в нервную систему. Кодеин увеличивает анальгезирующий эффект парацетамола, отмечается также центральное противокашлевое воздействие.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как препарат был принят перорально, происходит быстрая абсорбция парацетамола из ЖКТ, далее он активно распределяется в органах и тканях.

Кодеин также активно всасывается из пищеварительной системы, далее вещество распределяется в тканях и органах, причем в основном он попадает в селезенку, печень, почки. Отмечается его проникновение через ГЭБ, плаценту, кодеин определяется в грудном молоке.

Метаболизм парацетамола происходит в основном через конъюгацию с выведением с мочой. Период полувыведения — от 1.25 до 3 часов. Выведение примерно 85% дозы происходит в течение суток.

Период полувыведения кодеина составляет примерно 2.9 ч. Также в основном выводится через почки. Выведение примерно 90% дозы происходит на протяжении 24 часов.

Показания к применению

Применение лекарства Юниспаз показано при таких заболеваниях и состояниях:

  • слабая и умеренная боль, в том числе и связанная со спазмами гладкой мускулатуры:
  • головная и зубная боль;
  • боли в мышцах и суставах;
  • ишиалгия;
  • невралгия;
  • почечная, желчная, кишечная колика;
  • альгодисменорея;
  • спазмы мочевого пузыря, мочеточника;
  • спастические запоры;
  • другие состояния спастические внутренних органов.

Противопоказания

Юниспаз не назначается в следующих случаях:

  • сильная чувствительность к составляющим средства;
  • печеночная, почечная, дыхательная, сердечная недостаточность тяжелой степени;
  • астма бронхиальная;
  • AV блокада второй и третей степени;
  • алкоголизмв хронической форме;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • зависимость наркотическая;
  • недавно перенесенная черепно-мозговая травма;
  • внутричерепная гипертензия;
  • болезни крови — лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • беременность и кормление;
  • применение одновременно ингибиторов МАО, также нельзя применять препарат в течение двух недель после отмены этих лекарств;
  • применение одновременно лекарств, которые содержат парацетамол.

Осторожно Юниспаз назначают пожилым людям, а также пациентам, у которых диагностирована конституционная гипербилирубинемия.

Побочные действия

При приеме могут развиваться следующие побочные действия:

  • нервная система: головокружение, головные боли, сонливость;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипотензия, периодические приливы;
  • пищеварительная система: запор, тошнота, в редких случаях — токсическое поражение печени (при условии применения больших доз лекарства);
  • система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • аллергические проявления: сыпь на коже, в редких случаях — бронхоспазм, отек слизистой носа.

Юниспаз, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Препарат нужно принимать внутрь, за один раз следует пить 1-2 таблетки, если есть необходимость, можно повторить прием таблеток через 8 часов. Если таблетки принимать отдельно от приема пищи, эффект будет более быстрым.

Если курс терапии длится не более трех дней, то допустимая доза в сутки составляет 6 таблеток. При более продолжительном лечении можно пить не больше 4 таблеток Юниспаз в сутки.

При лечении детей от 6 до 12 лет одноразовая доза составляет 0,5-1 табл. Повторить прием можно не ранее, чем через 10-12 часов. В сутки пациентам такого возраста можно пить не более 2 таблеток.

Пожилым людям со здоровой печенью и почками дозу корректировать не следует. Если отмечены тяжелые нарушения функций почек и печени, дозировку уменьшают. Применять Юниспаз в таком случае можно только эпизодически. Принимать средство без консультации со специалистом можно не более трех дней.

Передозировка

Если произошла передозировка, у пациента может развиваться рвота, тошнота, угнетение дыхания, нарушение кровообращения, поражение печени токсическое (в тяжелых случаях возможен некроз). При передозировке нужно принимать солевые слабительные, провести промывание желудка. Иногда при тяжелых поражениях нервной системы может понадобиться обеспечение кислородом, ИВЛ, также введение Налоксона.

Взаимодействие

При одновременном применении Леводопы действие этого препарата снижается под воздействием Дротаверина. Как следствие, может усиливаться тремор и ригидность.

Читайте также:  Варикоцеле от чего

Если парацетамол применяется одновременно с барбитуратами, салициламидом, трициклическими антидепрессантами, противоэпилептическими лекарствами, Рифампицином, этанолом, в организме увеличивается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

Если парацетамол применяется с хлорамфениколом, увеличивается токсичность этого препарата и период его полувыведения.

При приеме одновременно доксорубицина и парацетамола возрастает риск нарушений функции печени.

При одновременном применении понижается эффект урикозурических лекарств.

Абсорбция парацетамола усиливается при одновременном приеме Домперидона и Метоклопрамида.

При приеме одновременно с Колестирамином всасывание парацетамола снижается.

Ввиду присутствия в составе препарата парацетамола при продолжительном лечении средством Юниспаз увеличивается вероятность развития кровотечений.

При одновременном приеме с кодеином усиливается влияние анальгетических, снотворных, седативных лекарств.

Условия продажи

В аптеке можно купить по рецепту.

Условия хранения

Беречь от детей, температура хранения не должна быть выше 30 градусов.

Срок годности

Период хранения – 3 года. Нельзя применять после истечения этого срока.

Особые указания

В период лечения нельзя принимать алкоголь.

Дозировка устанавливается индивидуально, если у пациента диагностирована печеночная или почечная недостаточность.

Если лечение длится более, чем три дня, или пациент принимает Юниспаз в высоких дозах, нужно контролировать показатели периферической крови, состояние печени. Следует обратить внимание на показатели количества тромбоцитов, лейкоцитов, уровень креатинина, а также на активность печеночных ферментов в плазме. Важно учитывать, что симптомы гепатотоксического действия могут развиваться спустя 2-3 суток после приема больших доз препарата.

При вождении транспорта и работе с точными механизмами нужно учитывать вероятность индивидуальной реакции организма на компоненты лекарства.

Владелец регистрационного удостоверения:

Отделение фирмы:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: ЛСР-000858/10 от 10.02.10 — Действующее

Юниспаз ® Н

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Юниспаз ® Н

Таблетки 1 таб.
парацетамол 500 мг
дротаверина гидрохлорид 40 мг

6 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
6 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах ЖКТ и распределяется в большинство органов и тканей. T 1/2 составляет от 1.25 до 3 ч. Метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением метаболитов через почки. Около 85% принятой внутрь дозы выводится в течение 24 ч, в основном, в виде соединений глюкуронида с небольшим количеством других соединений и остатков препарата.
Дротаверина гидрохлорид быстро абсорбируется после приема внутрь. Подвергается биотрансформации в печени до монофенольных соединений, которые, в свою очередь, конъюгируют с глюкуроновой кислотой. T 1/2 составляет 16-22 ч, при этом с мочой выводится около половины дозы, с калом — от 10 до 30%.

Показания препарата Юниспаз ® Н

Болевой синдром, вызванный спазмами гладкой мускулатуры:

  • ЖКТ (спастические запоры, синдром раздраженной толстой кишки);

— желчевыводящих путей (желчнокаменная болезнь, холециститы, холангиты);

  • мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь, пиелиты, циститы);
  • сосудов головного мозга (головные боли);
  • при заболеваниях женских половых органов (дисменорея, аднексит);
  • миалгии, артралгии, невралгии, ишиалгии;
  • зубная боль.

Коды МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
K58 Синдром раздраженного кишечника
K59.0 Запор
K80 Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
K81.0 Острый холецистит
K81.1 Хронический холецистит
K83.0 Холангит
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N10 Острый тубулоинстерстициальный нефрит (острый пиелонефрит)
N11 Хронический тубулоинтерстициальный нефрит (хронический пиелонефрит)
N23 Почечная колика неуточненная
N30 Цистит
N70 Сальпингит и оофорит
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R51 Головная боль

Режим дозирования

Внутрь. Препарат рекомендуется применять по 1-2 таб. за один прием, при необходимости можно повторить прием через 8 ч.

Максимальная суточная доза составляет 6 таб., при длительном курсе она не должна превышать 4 таб./сут.

Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб. Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин время, проходящее между приемом 2 доз, должно быть более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко (при применении высоких доз) — токсическое поражение печени.

Со стороны системы кроветворения: редко — агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко — бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • AV-блокада I и III степени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм и наркомания;
  • внутричерепная гипертензия;
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней);
  • одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол;
  • детский возраст (до 6 лет);
  • беременность;
  • период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.

Применение у детей

Противопоказан детям до 6 лет.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб.Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью назначают препарат пациентам пожилого возраста.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

Особые указания

При необходимости применения препарата более 3 дней необходимо проконсультироваться с врачом.

С осторожностью назначают препарат больным с конституциональной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера), пациентам пожилого возраста и при артериальной гипотензии.

При приеме препарата запрещается потребление алкогольных напитков.

При почечной и печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.

При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, а также уровень креатинина и активность печеночных ферментов в крови).

Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после приема больших доз препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решить после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, токсическое поражение печени, вплоть до развития некрозов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина и N- ацетилцистеина.

Лекарственное взаимодействие

Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).

При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.
Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает.

При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
парацетамол 500 мг
дротаверина гидрохлорид 40 мг
кодеина фосфат 8 мг
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный; повидон; крахмал кукурузный прежелатинизированный; магния стеарат; тальк очищенный; кросповидон; МКЦ; краситель железа оксид красный

в блистере 6 шт.; в коробке 2 блистера.

Описание лекарственной формы

Таблетки коричневато-розового цвета с темными и светлыми вкраплениями, продолговатые, с риской на одной стороне.

Характеристика

Спазмоанальгетик. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза ПГ в ЦНС и в меньшей степени — путем периферического действия, блокирования ПГ и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.

Дротаверин — производное изохинолина, обладает спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры за счет ингибирования фосфодиэстеразы 4, увеличения концентрации цАМФ , который, инактивируя миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры. Также дротаверин обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулинзависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры. Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах (содержание фосфодиэстеразы 4 в различных тканях различно).

Кодеин оказывает анальгезирующее действие посредством взаимодействия с опиоидными рецепторами, участвующими в передаче болевых импульсов в ЦНС , потенцирует анальгезирующее действие парацетамола, обладает центральным противокашлевым действием.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема препарата внутрь парацетамол быстро всасывается из ЖКТ , распределяется в большинстве органов и тканей организма.

Кодеин быстро всасывается в ЖКТ , распределяется в большинство органов и тканей, преимущественно — в паренхиматозные органы (печень, селезенка, почки).

Проникает через ГЭБ , плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

Метаболизм и выведение

Парацетамол метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением с мочой. T1/2 парацетамола — от 1,25 до 3 ч. Около 85% дозы выводится в течение 24 ч.

T1/2 кодеина — около 2,9 ч. Выводится преимущественно с мочой. Около 90% дозы выводится в течение 24 ч.

Показания препарата Юниспаз ®

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, обусловленный в т.ч. и спазмами гладкой мускулатуры:

боли в суставах, мышцах;

спазмы мочеточника и мочевого пузыря;

другие спастические состояния внутренних органов.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

почечная недостаточность тяжелой степени;

печеночная недостаточность тяжелой степени;

сердечная недостаточность тяжелой степени;

AV-блокада II и III степени;

состояние после ЧМТ;

заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);

одновременное применение ингибиторов МАО и в течение 14 дней после их отмены;

одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол;

пациенты с конституционной гипербилирубинемией (синдром Жильбера);

пациенты пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Юниспаз ® при беременности и в период лактации противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны ЦНС : головная боль, головокружение, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко при применении в высоких дозах — токсическое поражение печени.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко — бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Взаимодействие

Дротаверин снижает действие леводопы, что делает возможным усиление тремора и ригидности.

При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, алкоголь), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксорубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.

Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает. При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетических и седативных препаратов.

Способ применения и дозы

Внутрь. Разовая доза — 1–2 табл., при необходимости можно повторить прием через 8 ч. Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

При курсе лечения не более 3 дней максимальная суточная доза — 6 табл. При длительном курсе лечения максимальная суточная доза — 4 табл. в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет разовая доза — 0,5–1 табл. Повторное применение возможно через 10–12 ч, максимальная суточная доза — 2 табл. в сутки.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

При тяжелом нарушении функции печени и почек дозу препарата следует уменьшить. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин перерыв между двумя дозами должен составлять более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, нарушение кровообращения, угнетение дыхания, токсическое поражение печени (вплоть до некроза).

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные. При тяжелом повреждении ЦНС для контроля состояния могут понадобиться ИВЛ , обеспечение кислородом, введение налоксона.

Особые указания

При применении препарата пациент должен исключить употребление алкоголя.

При почечной и печеночной недостаточности дозу следует устанавливать индивидуально.

При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, уровень креатинина и активность печеночных ферментов в плазме крови). Клинические симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48–72 ч после применения препарата в высоких дозах.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Условия хранения препарата Юниспаз ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Юниспаз ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector